E’ già tempo di Mediterraneo

Scatta da Argeles sur Mer il 13 febbraio e si concluderà domenica 16 febbraio con la tappa di Boulon Toulon Mont Faron il Giro del Mediterraneo edizione 2014

Scatta da Argeles sur Mer il 13 febbraio e si concluderà domenica 16 febbraio con la tappa di Boulon Toulon Mont Faron il Giro del Mediterraneo edizione 2014. Intanto è stata diramata la prima lista di partecipazione delle squadre.

La partecipazione è come sempre di primo piano con fra gli altri Sylvain Chavanel (IAM Cycling), Thomas Voeckler (Europcar), Carlos Betancur (Ag2r La Mondiale), Luis Leon Sanchez (Caja Rural RGA), Cadel Evans e Taylor Phinney (BMC) e John Degenkolb (GiantShimano). Ma al via ci saranno anche tanti italiani fra i quali: Matteo Montaguti e Rinaldo Nocentini (Ag2r la Mondiale),  Franco Pellizotti (Androni Venezuela), Danilo Napolitano (Wanty), Fabio Felline (Trek), Davide Malacarne (Europcar), Francesco Manuel Bongiorno e Stefano Pirazzi (Bardiani CSF), Davide Rebellin (CCC Polsat).

Ecco tutti I corridori al via squadra per squadra: IAM CYCLING - 1 Sylvain Chavanel; 2 Stefan Denifl; 3 Jerome Pineau; 4 Matthias Brandle; 5 Gustav Larsson; 6 Sebastien Reichenbach; 7 Aleksejs Saramotins; 8 Marcel Wyss.

AG2R LA MONDIALE - 11 Jean Christophe Peraud; 12 Carlos Betancur; 13 Guillaume Bonnafond; 14 Mickel Cherel; 15 Yahueni Hutarovich; 16 Matteo Montaguti; 17 Julien Berard; 18 Rinaldo Nocentini.

FDJ.fr - 21 Pierrick Fedrigo; 22 Arnaud Courteille; 23 Alexander Geniez; 24 Anthony Geslin; 25 Laurent Pichon; 26 Anthony Roux; 27 Jeremy Roy; 28 Emilien Viennet.

EUROPCAR - 31 Thomas Voeckler; 32 Giovanni Bernadeau; 33 Fabrice Jeandesboz; 34 Christophe Kern; 35 Davide Malacarne; 36 Yannick Martinez; 37 Pierre Rolland; 38 Romain Sicard.

TREK FACTORY RACING - 41 Bob Jungels; 42 Fumiyuki Beppu; 43 Matthew Busche; 44 Laurent Didier; 45 Fabio Felline; 46 Boy Van Poppel; 47 Danny Van Poppel; 48 Ricardo Zoidl.

BMC RACING TEAM - 51 Cadel Evans; 52 Amael Moinard; 53 Yannick Eljssen; 54 Ben Hermans; 55 Sebastian Lander; 56 Klaas Lodewyck; 57 Taylor Phinney; 58 Lawrence Warbasse.

TEAM GIANT SHIMANO - 61 John Degenkolb; 62 Thomas Damuseau; 63 Dries Devenyns; 64 Johannes Frohlinger; 65 Chad Haga; 66 Thierry Hupond; 67 Seo Keong Loh; 68 Tobias Ludviggson.

TEAM KATUSHA - 71 Pavel Brutt; 72 Vladimir Gusev; 73 Petr Ignatenko; 74 Mikhail Ignatiev; 75 Egor Silin; 76 Alexander Rybakov; 77 Yuri Trofimov; 78 Anton Vorobyev.

COFIDIS - 81 Yoann Bagot; 82 Nicolas Edet; 83 Romain Hardy; 84 Gert Joeaar; 85 Christophe Laporte; 86 Romain Lemarchand; 87 Rudy Molard; 88 Louis Verhelst.

BRETAGNE SECHE ENVIONMENT - 91 Brice Feillu; 92 Florian Vachon; 93 Florian Guillou; 94 Anthony Delaplace; 95 Christophe Laboire; 96 Jean-Marc Bideau; 97 Pierre-Luc Perrichon; 98 Eduardo Sepulveda.

CCC POLSAT - 101 Davide Rebellin; 102 Pioer Gawronski; 103 Tomasz Kendys; 104 Adrian Kurek; 105 Jaroslaw Marcyz; 106 Maciej Paterski; 107 Nokolay Mihailov; 108 Gregorz Stepniak.

ANDRONI GIOCATTOLI - 111 Franco Pellizotti; 112 Johnny Hoogerland; 113 Emanuele Sella; 114 Manuel Belletti; 115 Mattia Gavazzi; 116 Marco Frapporti; 117 Omar Bertazzo; 118 Andrea Zordan.

COLOMBIA - 121 Leonardo Duque; 122 Fabio Duarte; 123 Robinson Chalapud; 124 Luis Largo Quintero; 125 Gomez Pantano; 126 Jeffry Romero Corredor; 127 Carlos Quintero; 128 Miguel Angel Rubiano Chavez. 

BARDIANI CSF - 131 Stefano Pirazzi; 132 Sonny Colbrelli; 133 Francesco Manuel Bongiorno; 134 Angelo Pagani; 135 Donato De Ieso;136 Enrico Barbin; 137 Andrea Manfredi; 138 Edoardo Zardini. 

LA POMME MARSEILLE - 141 Julien Antomarchi; 142 Remy Di Gregorio; 143 Justin Jules; 144 Benjamin Giraud; 145 Josè Goncalvez; 146 Domingos Goncalvez; 147 Yoann Paillot; 148 Evaldas Siskevicuis. 

BIG MAT - AUBER 93 - 151 Frederic Brun; 152 Flavian Dassonville; 153 Pierre Gouault; 154 Alo Jakin; 155 Dimitri Le Boulch; 156 Stephane Rossetto; 157 Steve Tronet; 158 Theo Vimpere.

ROUBAIX LILLE METROPOLE - 161 Rudy Barbier; 162 Timothy Dupont; 163 Julien Duval; 164 Qentin Jauregui; 165 Rudy Kowalski; 166 Romain Pillon; 167 Jean-Louis Paiani; 168 Baptiste Planckaert.

TEAM RALEIGH - 171 Alexandre Blain; 172 Jeorge Atkins; 173 Morgan Kneisky;  174 Ian Wilkinson; 175 Mathieu Boulo; 176 Yanto Barker; 177 Evan Oliphant; 178 Mark Christian. 

WALLONIE BRUXELLES - 181 Frederic Amorison; 182 Quentin Bertholet; 183 Olivier Chevalier;184 Sebastien Delfosse; 185 Antoine Demoitie; 186 Bories Dron; 187 Lauret Evrard; 188 Robin Stenuit.

CAJA RURAL - 191 Luis Leon Sanchez; 192 Ruben Fernandez; 193 Javier Aramendia; 194 Angel Madrazo; 195 Omar Fraile; 196 Karol Domagalski; 197 Fabricio Ferrari; 198 Fernando Grijalba.

WANTY - GROUPE GOBERT - 201 Michel Kreder; 202 Jerome Baugnies; 203 Thomas Degand; 204 Francis De Greef; 205 Danilo Napolitano; 206 Kevin Seeldrayers; 207 Mirko Selvaggi; 208 Kevin Van Melsen.

Tutti i tracciati tappa per tappa qui: http://www.letourmed.fr/parcours.html

Il link al sito ufficiale qui http://www.letourmed.fr/

I video : http://www.youtube.com/user/letourmediterraneen/videos

This article was published by BikeRadar, the world's leading source of bike reviews, gear reviews, riding advice and route information
  • Discipline: Road, Mountain, Urban, Womens
  • Location: UK, USA, Australia
Back to top